
ファクタリングのTRYは手数料3%〜・当日最短2時間入金の2社間ファクタリングサービスです。個人事業主・フリーランスにも対応しており、オンライン完結で全国から利用できます。
ファクタリングのTRYの公式手数料は3%〜です。2社間ファクタリングとしては低めの水準でスタートしていますが、上限値は公式には明示されていません。実際の手数料は売掛先の信用力・買取金額・取引実績・案件の緊急性によって変動します。
ファクマッチ編集部が保有する全172社(手数料下限記載あり)のデータと比較すると、3%という下限は業界中央値の約2%よりやや高めで、3.0%未満の会社が109社(63.4%)存在する中、ファクタリングのTRYは「業界中央値の周辺〜やや高め」に位置します。ただし、2社間専業サービスとしては低水準のスタートラインです。なお買取総額については、自社プレスリリース(@Press・2020年10月公表時点)で200億円突破が公表されています。
本記事では、公式手数料スペックの詳細・手数料が決まる仕組み・業界比較・金額別の目安・手数料を抑えるコツを解説します。
ファクタリングのTRYが公式サイトに掲載している手数料は「3%〜」です。下限値のみ公開され、上限値は明示されていません。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料下限 | 3.00% |
| 手数料上限 | 公式記載なし |
| 契約形態 | 2社間のみ(3社間非対応) |
| 入金スピード | 当日最短2時間 |
| 買取金額下限・上限 | 公式未記載(要問い合わせ) |
| 対応エリア | 全国対応 |
| 受付時間 | 365日24時間 |
出典: ファクタリングのTRY公式サイト(https://factoring-try-sko.co.jp/)2026年5月時点
公式の最低値3%は、売掛先の信用力が高い・買取金額が大きい・継続利用といった好条件が重なった場合に適用されると考えられます。初回利用・少額案件・売掛先の信用力が中位の案件では、3%より高い手数料になる可能性があります。申込前の無料見積もりで自分の案件への適用額を必ず確認してください。
2社間ファクタリングは売掛先への通知が発生しないため、ファクタリング会社が回収リスクを負う構造です。一般に2社間は3社間より手数料が高くなる傾向がありますが、ファクタリングのTRYの下限3%は2社間としては低めの水準に位置します。
ファクタリングのTRYに関する利用者の手数料口コミは現時点で十分に蓄積されていないため、業界データと公式情報をもとに手数料分布の傾向を分析します。
| 手数料帯 | 想定ケース |
|---|---|
| 3%〜5% | 大口(500万円以上)・売掛先が大企業/官公庁・継続利用 |
| 5%〜8% | 中規模(100〜500万円)・信用力の高い売掛先 |
| 8%〜12% | 少額(100万円未満)・初回利用・一般的な取引先 |
| 12%以上 | 少額・売掛先の信用力が低い・緊急対応 |
※上記は業界一般的な手数料体系から推定した目安です。実際の適用手数料は無料見積もりで確認してください。
ファクマッチが保有する172社のデータでは、手数料下限の業界中央値は約2%です。ファクタリングのTRYの下限3%はこの中央値より1ポイント高い位置にあり、3.0%未満の会社が109社(63.4%)存在する状況では、業界中央値の周辺〜やや高めに位置します。
ただし、これは2社間ファクタリング専業サービスとしては妥当な水準です。3社間ファクタリング対応の会社はさらに低い手数料(1%〜3%)を提示できるため、純粋な手数料の安さで競争するには3社間対応サービスの方が有利な構造があります。
ファクタリングのTRYの手数料は案件ごとに個別査定されます。公式下限の3%以上のどこに着地するかは、複数の要因の組み合わせで決まります。
| 要因 | 影響方向 | 説明 |
|---|---|---|
| 売掛金の金額 | 大口ほど低い | 固定審査コストが案件規模に分散する |
| 売掛先の信用力 | 高いほど低い | 大企業・官公庁等は不払いリスクが低い |
| 支払期日までの期間 | 短いほど低い | 回収までの期間が短いと手数料も下がる |
| 取引継続性 | 長いほど低い | 継続取引先は実績で評価される |
| 申込者の取引実績 | 多いほど低い | リピート利用は信頼関係で優遇 |
| 審査の緊急性 | 急ぐほど高い | 最短2時間入金対応は固定費が上乗せ |
ファクタリング業界全体に共通する構造として、少額案件では手数料率が高くなる傾向があります。10万円の案件でも1,000万円の案件でも、書類確認・売掛先調査・契約手続きのコストはほぼ同じだからです。
たとえば10万円の売掛金で手数料10%なら9,000円、1,000万円で手数料3%なら30万円ですが、ファクタリング会社の固定コストはどちらも同程度のため、率としては少額案件のほうが必然的に高くなります。
ファクタリングのTRYで手数料を下げる現実的なアプローチは以下の3点です。
ファクマッチが保有する全172社(手数料下限記載あり)のデータで、ファクタリングのTRYの手数料の業界内位置を分析します。
| 指標 | ファクタリングのTRY | 業界中央値 |
|---|---|---|
| 手数料下限 | 3.00% | 約2% |
| 手数料上限 | 公式記載なし | 約15% |
| 業界順位(下限基準) | 中央値周辺〜やや高め | 3.0%未満が109社(63.4%) |
出典: ファクマッチ独自調査(2026年5月時点・226社データ)
手数料下限3%は、業界中央値の約2%よりやや高めです。3.0%未満の会社が109社(63.4%)存在することを考えると、純粋な手数料の安さだけで選ぶならファクタリングのTRYより安い会社は数多くあります。
ただし、この比較で見落とされがちな重要な点があります。ファクタリングのTRYは「手数料の安さ」ではなく「入金スピード」「24時間受付」「2社間専業の柔軟性」で競争しているサービスという点です。
ファクタリングのTRYを「手数料だけ」で評価するのは不適切です。以下のトータルバリューで比較するべきです。
| 比較の軸 | ファクタリングのTRYの優位性 |
|---|---|
| 当日最短2時間入金 | 業界最速クラス(QuQuMo・PMG等と同水準) |
| 365日24時間受付 | 土日祝日でも申込可能(平日営業の会社に対する優位性) |
| 2社間専業の柔軟性 | 売掛先への通知なしで完結 |
| 多様な債権対応 | 注文書・診療報酬・介護報酬・将来債権 |
緊急性が高い資金需要に対して、当日中の入金確実性を優先するなら、手数料の数ポイントの差より入金スピードの方が経営判断として重要になる場面があります。
公式の「3%〜」という幅では具体的な判断ができません。業界データと公式設定から案件規模別の手数料目安を示します。
| 買取金額の目安 | 手数料の目安 | 推計根拠 |
|---|---|---|
| 10〜50万円(少額) | 8%〜12% | 業界一般的な少額案件の手数料相場 |
| 50〜100万円 | 6%〜10% | 中小案件で固定コストが残る帯 |
| 100〜500万円(中規模) | 4%〜7% | 売掛先の信用力次第で変動 |
| 500〜1,000万円 | 3%〜5% | 公式下限3%に近づく帯 |
| 1,000万円〜(大口) | 3%〜4% | 大口案件の優遇手数料帯 |
| 1億円超 | 個別交渉 | 過去対応実績あり |
※上記は業界一般的な相場から推定した目安です。実際の適用手数料は無料見積もりで確認してください。
ファクタリングのTRYは個人事業主・フリーランスの少額案件にも対応していますが、少額案件では手数料が8〜12%前後になる想定です。10万円の売掛金で10%なら手数料1万円。これを「当日中に資金を確保するためのコスト」として許容できるかが判断の分かれ目です。
第三者メディアでは「最低10万円程度から1億円超も対応可能」との記載が紹介されています。買取総額200億円突破の実績からも、大口案件への対応力があることが示唆されます。大口案件では公式下限3%に近い手数料での資金化が期待できます。
手数料を抑えるには、売掛先の信用力が高い案件を優先・買取金額を大きくする・継続利用で実績を積む、の3点が有効です。ファクタリングのTRYは2社間専業のため3社間特有の低手数料は適用できませんが、好条件が揃えば公式下限3%に近い手数料での資金化が期待できます。
ファクタリングのTRYの手数料を、2社間ファクタリング対応の業界主要3社と比較します。
| 会社 | 手数料下限 | 手数料上限 | 入金スピード | 契約形態 |
|---|---|---|---|---|
| ファクタリングのTRY | 3.00% | 公式記載なし | 当日最短2時間 | 2社間のみ |
| QuQuMo | 1% | 14.8% | 最短2時間 | 2社間(オンライン完結) |
| アクセルファクター | 2% | 20% | 最短2時間 | 2社間・3社間 |
| ビートレーディング | 2%(3社間)/4%(2社間) | 12%(2社間) | 最短2時間 | 2社間・3社間 |
出典: 各社公式サイト(2026年5月時点)
手数料下限の競争力: 下限3%はQuQuMo(1%)・アクセルファクター(2%)・ビートレーディング3社間(2%)と比較すると高めの水準です。純粋に下限の安さで選ぶなら他社が有利な場面があります。
手数料上限の透明性: ファクタリングのTRYは上限が公式に明示されていないため、利用者にとって最悪値が読みにくい点があります。アクセルファクター(20%)・QuQuMo(14.8%)は上限が明示されている分、コストの予測可能性は高いといえます。
入金スピードでの並び: 当日最短2時間はQuQuMo・アクセルファクター・ビートレーディングと同水準で、業界最速クラスのスピード競争グループに位置します。
24時間受付の差別化: 365日24時間受付という体制は、平日営業時間中心の他社と比べた差別化ポイントです。週末・夜間の急場では選択肢として優位です。