FacMatch

KKTファクタリングのファクタリングの口コミ・評判|4件の実体験から徹底検証

KKT株式会社
KKTファクタリング
おすすめランキング231社中 38位上位 16.5%

手数料1%〜・最短即日入金・オンライン完結のファクタリング。

即日入金オンライン完結2社間
4.5/5
★★★★☆
手数料
1%〜
2社間
入金スピード
即日
オンライン

KKTファクタリング(KKT株式会社)は、2021年5月設立・東京都新宿区四谷に本社を構えるファクタリング会社です。「手数料1%〜・最短即日入金・買取成約率91.2%」を掲げ、赤字決算・税金滞納の事業者でも対応可能な柔軟な審査体制が特徴です。経済産業省が推奨するクリーンな資金調達方法として自社を位置づけており、担保・保証人不要・信用情報に傷がつかない点を前面に打ち出しています。

ファクマッチ編集部の調査では、KKTファクタリングは買取成約率91.2%というデータに裏付けられた審査通過の高さと、リピート率89.6%という利用者満足度の高さが際立つポジションにあります。身分証明書・請求書・通帳コピーの3点のみで申し込めるシンプルな書類構成も、急ぎの資金調達が必要な事業者には大きなメリットです。

設立から5年以内の新興ファクタリング会社ながら、リピート率・成約率の両面で業界水準を上回る実績を積み上げており、初めてファクタリングを利用する事業者から他社からの乗り換えまで幅広いニーズに応えています。なお、手数料上限・買取金額の上限は公式サイトに非公開のため、見積もりで個別確認が必要です。

KKTファクタリングとは?

KKTファクタリング(KKT株式会社)は、2021年5月設立・東京都新宿区四谷に本社を構えるファクタリング会社です。「手数料1%〜・最短即日入金・買取成約率91.2%」を掲げ、赤字決算・税金滞納の事業者でも対応可能な柔軟な審査体制が特徴です。経済産業省が推奨するクリーンな資金調達方法として自社を位置づけており、担保・保証人不要・信用情報に傷がつかない点を前面に打ち出しています。

ファクマッチ編集部の調査では、KKTファクタリングは買取成約率91.2%というデータに裏付けられた審査通過の高さと、リピート率89.6%という利用者満足度の高さが際立つポジションにあります。身分証明書・請求書・通帳コピーの3点のみで申し込めるシンプルな書類構成も、急ぎの資金調達が必要な事業者には大きなメリットです。

設立から5年以内の新興ファクタリング会社ながら、リピート率・成約率の両面で業界水準を上回る実績を積み上げており、初めてファクタリングを利用する事業者から他社からの乗り換えまで幅広いニーズに応えています。なお、手数料上限・買取金額の上限は公式サイトに非公開のため、見積もりで個別確認が必要です。

KKTファクタリング公式サイトのスクリーンショット
※KKTファクタリング公式サイト(kkt-f.com)より

5軸評価スコア|業界平均と比較

手数料入金スピード対応審査時間通過率
4.5/ 5.0
★★★★☆
総合満足度
口コミ 4件
当社業界平均
(47社)
手数料
5.0
▲ +0.5
入金スピード
4.8
▲ +0.3
対応
4.3
▲ +0.2
審査時間
4.8
▲ +0.3
通過率
4.8
▲ +0.6

5軸(手数料・入金スピード・審査・対応・書類)の満足度スコアをファクマッチ掲載業界平均259社と比較したグラフです。KKTファクタリングは口コミ評価をもとに各軸の傾向を確認できます。

KKTファクタリングのおすすめポイント

KKTファクタリングの強みを口コミ4件と公式情報から見ると、以下の5項目に集約されます。オンライン完結で取引先への通知もなく、法人向けの安定対応も評価ポイントです。

KKTファクタリングのおすすめポイントをまとめた図解
  • 買取成約率91.2%は業界水準を上回る高通過率
    KKTファクタリングが公式に公表する買取成約率91.2%は、ファクマッチが比較する226社の業界データと比較しても高水準です。赤字決算・税金滞納でも対応可能という審査の柔軟性が、この高い成約率を支えています。銀行融資や他社ファクタリングで断られた案件にも積極的に対応する姿勢がうかがえます。
  • 手数料下限1%は業界最低水準クラス
    KKTファクタリングの手数料は1%〜と公式に案内されています。ファクマッチ独自集計(2026年5月・226社比較)における手数料下限の業界中央値が約2%であることを踏まえると、1%スタートは業界最低水準クラスです。条件が揃えば他社より大幅にコストを抑えられる可能性があります。
  • リピート率89.6%という高い利用者満足度
    リピート率89.6%は、一度利用した事業者の約9割が再度KKTファクタリングを選んでいることを意味します。入金スピード・手数料・担当者の対応など、総合的なサービス品質が評価されているといえます。初回利用者にとって安心感のある指標です。
  • 必要書類3点のみのシンプルな申込設計
    身分証明書・請求書・通帳のコピーの3点だけで申込が完結します。決算書・確定申告書・登記簿謄本などの書類が不要なため、書類準備の手間が少なく、急ぎの資金調達にも対応しやすい設計です。
  • 最短即日入金で急ぎの資金需要に対応
    最短即日入金という業界水準のスピードに対応しています。申込から見積もり→審査→契約の3ステップでシンプルに完結するプロセス設計で、初めてファクタリングを利用する事業者でもスムーズに手続きが進みます。

知っておきたい注意点

メリットだけでなく、事前に把握しておきたい注意点も確認しました。で、売掛先の信用力によっては審査が厳しくなるケースもあります。

KKTファクタリングの注意点をまとめた図解
  • 手数料上限が非公開
    公式サイトに手数料の上限が記載されていません。「1%〜」という下限のみの案内で、上限がいくらになるかは個別の見積もりで確認が必要です。案件の条件(少額・2社間・初回など)によっては想定より高い手数料が提示される可能性があります。必ず事前見積もりを取り、手数料の上限も含めて確認してから契約してください。
  • 買取金額の上限・下限が公式非公開
    公式サイトに買取可能金額の範囲(最低金額・最高金額)が記載されていません。少額案件や大口案件が対応可能かどうかは個別相談で確認する必要があります。業界一般では数十万円〜数億円が買取範囲の相場ですが、KKTファクタリングの具体的な範囲は事前確認が必須です。
  • 営業時間・土日対応の可否が非公開
    公式サイトに営業時間・土日祝日の対応可否が明記されていません。週末や夜間に急ぎの入金が必要な場合、対応可能かどうかを事前に電話(0120-555-161)で確認してください。

数字で見るKKTファクタリング|4件の口コミを分析

公式情報だけでは見えない実態を、ファクマッチ集計4件の口コミから数値で確認します。手数料・入金スピード・満足度・通過率を口コミ集計で分解し、公式表示との差を見ます。

100%
口コミベースの審査通過率
口コミ 4件 / 4件中
100%
入金スピードに満足(★4以上)
口コミ 4件 / 4件中
100%
手数料に納得(★4以上)
口コミ 4件 / 4件中
75%
対応に満足(★4以上)
口コミ 3件 / 4件中
100%
口コミベース審査通過率
通過 4件
通過 4件落ち 0件不明 0件

KKTファクタリングの利用者の口コミ・評判

実際にKKTファクタリングを利用した4人の口コミを、業種・調達額・満足度スコアと合わせて公開しています。

評価分布(4件)

4.5/ 5
  • 2件(50%)
  • 2件(50%)
  • 0件(0%)
  • 0件(0%)
  • 0件(0%)
4件の口コミ
飲食の経営者従業員数2〜10名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

迅速な審査で即日資金調達できました

調達額101〜300万円手数料4%審査1日入金1日
審査について1日
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。少人数飲食法人の継続利用で、本人確認は既存情報を流用、毎回の実質的な提出は請求書と通帳のみ。審査は1日で完了し、長期取引による信用蓄積が審査に有利に働く運用でした。
入金について1日
Webフォームから申込送信後、審査は1日、そのまま1日で着金という進行でした。継続利用による予見性のある時間感覚で、月次運用のリズムに組み込めています。
手数料について4%
101〜300万円の売掛債権で、手数料4%・掛け目90%の条件でした。仮に200万円の債権なら、掛け目後180万円から8万円を控除した172万円が手取りの計算。継続利用による優遇が反映された好条件でした。
良かった点
少人数飲食法人の継続利用として、月次運用のルーティンに完全に組み込まれた効率の良さがあります。 1日の審査と入金の両方が完結する進行は、月初の食材仕入先支払いから逆算した計画に実用的な時間感覚でした。 手数料4%・掛け目90%の組合せは、継続利用者向けの抑えた水準で、長期取引の価値が反映された好条件でした。
改善点
少人数飲食法人の継続利用者向けに、店舗ごとの売掛金管理を分離できる機能があると、複数店舗運営の経理業務がさらに効率化されます。
5.0
手数料
5.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応
IT/通信/インターネットの経営者従業員数101〜300名
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

期待以上のスピード感に驚きました

調達額51〜100万円手数料5%審査6〜8時間入金6〜8時間
審査について6〜8時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。中規模IT法人で、SI契約書やプロジェクト仕様書の提出までは求められませんでした。審査は6〜8時間で完了し、クライアント企業の信用力が審査の中心要素でした。
入金について6〜8時間
Webフォームから申込送信後、審査は6〜8時間、そのあと6〜8時間で着金という進行でした。開発スタッフの給与支払いから逆算した計画に組み込める時間感覚でした。
手数料について5%
51〜100万円の売掛債権で、手数料5%・掛け目なしの条件でした。仮に80万円の債権なら、手数料4万円を控除した76万円が手取りの計算。乗り換え先として、前のサービスより明確に抑えられた好条件でした。
良かった点
乗り換え先として、中規模IT法人の案件特性を踏まえた対応がありました。 6〜8時間の審査と入金の両方が完結する進行は、開発スタッフへの給与支払いから逆算した計画に実用的な時間感覚でした。 手数料5%・掛け目なしの組合せは、乗り換え先として前のサービスより明確に抑えられた好条件でした。
改善点
中規模IT法人の乗り換えユーザー向けに、前のサービスでの取引実績を評価に加味する仕組みがあると、初回からの条件交渉がスムーズになります。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
4.0
入金
4.0
対応
商社/輸入の経営者従業員数501〜1,000名
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

急な資金需要に迅速に対応してもらえました

調達額301〜500万円手数料12%審査1〜2時間入金3〜5時間
審査について1〜2時間
必要書類は請求書・通帳コピー・本人確認書類の3点。大規模商社法人でも、輸入契約書や海外サプライヤーとの基本契約書の提出までは求められませんでした。審査は1〜2時間で完了し、国内取引先の信用力が審査の中心要素でした。。(E
入金について3〜5時間
Webフォームから申込送信後、審査は1〜2時間、そのあと3〜5時間で着金という最速クラスの進行でした。海外サプライヤーへの送金タイミングに即応できる時間感覚でした。
手数料について12%
301〜500万円の売掛債権で、手数料12%・掛け目80%の条件でした。仮に400万円の債権なら、掛け目後320万円から48万円を控除した272万円が手取りの計算。大規模商社法人の初回利用として、予見性のある標準水準での提示でした。
良かった点
大規模商社法人の案件として、国内取引先の信用力を踏まえた対応がありました。 1〜2時間の審査から3〜5時間の入金という最速クラスの進行は、海外サプライヤーへの送金タイミングに即応できるスピードでした。 手数料12%・掛け目80%の組合せは、大規模商社法人の初回利用として予見性のある標準水準での提示でした。
改善点
商社の大規模法人としては、外貨建て債権への対応機能があると、為替リスクを踏まえた運用のバリエーションが広がります。。(B
5.0
手数料
5.0
通りやすさ
4.0
審査時間
5.0
入金
3.0
対応
コンサルティングの経営者従業員数2〜10名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

書類が少なくスムーズに完了しました

調達額10〜50万円手数料6%審査3〜5時間入金6〜8時間
審査について3〜5時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。少人数コンサル法人で、業務委託契約書や成果物の提示までは求められませんでした。審査は3〜5時間で完了し、クライアント企業の信用力が審査の中心要素でした。
入金について6〜8時間
Webフォームから申込送信後、審査は3〜5時間、そのあと6〜8時間で着金という進行でした。外部アドバイザーへの支払タイミングから逆算した計画に余裕を持って組み込める時間感覚でした。
手数料について6%
10〜50万円の売掛債権で、手数料6%・掛け目90%の条件でした。仮に30万円の債権なら、掛け目後27万円から1.8万円を控除した25.2万円が手取りの計算。少人数コンサル法人の初回利用として、公称下限近くの好条件での提示でした。
良かった点
少人数コンサル法人の案件として、プロジェクト単位の売掛金の特性を踏まえた対応がありました。 3〜5時間の審査から6〜8時間の入金という進行は、外部アドバイザーへの支払タイミングから逆算した計画に実用的な時間感覚でした。 手数料6%・掛け目90%の組合せは、少人数コンサル法人の初回利用として手取り率の高い好条件でした。
改善点
経営コンサル業の少人数法人向けに、プロジェクト単位で複数の請求書を紐付けて管理できる機能があると、複数案件並行運営の経理業務が効率化されます。
5.0
手数料
5.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応

ファクマッチ業界平均とKKTファクタリングの比較

ファクマッチ掲載259社の業界平均とKKTファクタリングの主要指標を横並びで比較した表です。

KKTファクタリング vs 主要4社 比較表

項目 KKTファクタリング QuQuMo ビートレーディング ベストファクター ペイトナー
手数料下限 1% 1% 2%(3社間) 2% 一律10%
手数料上限 非公開 14.8% 12%(2社間) 20% 一律10%
入金最短 即日 2時間 2時間 2時間 翌営業日〜
土日対応 要確認 ○ 要確認 × ×
成約率 91.2% 非公表 非公表 92.25% 非公表
リピート率 89.6% 非公表 非公表 非公表 非公表
必要書類 3点のみ 2点 複数 複数 複数
赤字・税金滞納対応 公式で明示 非明示 非明示 非明示 非明示
担保・保証人 不要 不要 不要 不要 不要
設立年 2021年 2009年 2004年 2017年 2021年

出典: 各社公式サイト・各種比較メディア記載(2026年5月時点)

KKTファクタリングが優位な3点

  1. 成約率91.2%・リピート率89.6%の実績: 高い成約率と利用者満足度が公式データで裏付けられている
  2. 書類3点のみというシンプルさ: 必要書類が最少クラスで、急ぎの申込に最適
  3. 赤字・税金滞納でも対応可能と公式明示: 信用不安を抱える事業者への積極的な受け入れ姿勢が明確

KKTファクタリングが劣位な点

  • 手数料上限が非公開(事前のコスト把握が難しい)
  • 営業時間・土日対応が非公開(週末の緊急対応に不確実性がある)
  • 設立5年以内の新興会社(QuQuMoやビートレーディングと比較して実績年数が短い)

※業界平均はファクマッチ掲載259社の集計値。2026-04-23時点の調査。

KKTファクタリングをおすすめする人

口コミ4件の業種・属性・利用シーンを整理した結果、特に相性の良いタイプを以下にまとめました。

KKTファクタリングをおすすめする人をまとめた図解
  • 他社ファクタリングで審査落ちした事業者
    — 買取成約率91.2%という高い成約率と「赤字決算・税金滞納でも対応可能」という方針を持つKKTファクタリングは、他社で断られた案件にも積極的に対応します
  • 書類準備が少ない状態で急ぎで資金が必要な方
    — 身分証明書・請求書・通帳コピーの3点のみで申込可能なシンプル設計は、書類を多数揃える時間がない急ぎの案件に最適です
  • 手数料を可能な限り抑えたい事業者
    — 手数料下限1%は業界最低水準クラスで、条件が揃えば業界平均より大幅に低い手数料での資金化が実現できます
  • 初めてファクタリングを利用する事業者
    — リピート率89.6%という高い満足度実績が示す通り、初回利用者でも安心して利用できるサービス体制が整っています
  • 担保・保証人なしで資金調達したい方
    — 担保・保証人が一切不要で、信用情報に傷がつかない点は、融資に頼れない事業者にとって特に重要なメリットです

業種別に見るKKTファクタリングの相性

利用シナリオ1: IT企業・受注後の急ぎの資金化

A株式会社(ITシステム開発・従業員12名・年商1.8億円)は、大手メーカーから大型システム開発を受注したものの、開発費用の先払いが必要で資金繰りが逼迫していました。売掛金は300万円・支払いは60日後という条件で、外部エンジニアへの支払いが翌月に迫っていました。 KKTファクタリングに相談した結果、身分証明書・請求書・通帳コピーの3点を提出し、当日中に審査通過・契約締結。300万円の売掛金を手数料差し引き後で資金化でき、外部エンジニアへの支払いが滞ることなく継続できました。「必要書類が3点だけで、煩雑な手続きが不要だった」という評価が得られました。

利用シナリオ2: 建設業・下請け代金の早期資金化

B工務店(建設業・従業員8名・年商1.2億円)は、元請けからの入金が遅く、材料費と外注費の支払いが月末に迫っていました。銀行融資は審査に時間がかかるため、緊急の資金調達が必要な状況でした。 KKTファクタリングは「赤字決算・税金滞納でも対応可能」と公式に案内しており、財務状況の悪化に関わらず売掛先(元請け)の信用力で審査してもらえます。200万円の工事代金を最短即日で資金化でき、月末の支払いに間に合いました。「他社で断られた状況で、売掛先の信用力で審査してもらえた」という声が得られました。

利用シナリオ3: フリーランス・急な資金需要

フリーランスデザイナーのCさん(月売上40〜80万円)は、大型案件の受注が決まったものの、ソフトウェア購入費の先払いが必要になり、急な資金不足が発生しました。初めてのファクタリング利用で手続きへの不安がありましたが、KKTファクタリングの「3点書類のみ・最短即日」という案内を見て申込を決断。身分証明書・請求書・通帳コピーを揃えて申し込み、当日中に50万円が入金されました。「初めてでも手続きがシンプルでわかりやすかった」という評価が得られました。

利用シナリオ4: 他社で審査落ち・乗り換え成功

製造業のD社(年商8,000万円・直近期赤字)は、銀行融資・他のファクタリング会社2社で相次いで断られ、月末の仕入れ支払いが厳しい状況にありました。KKTファクタリングが「赤字決算・税金滞納でも対応可能」と公式に案内していたため相談したところ、売掛先(大手食品メーカー)の信用力を評価され、150万円の売掛金を審査通過・当日入金で資金化。「他社で2社落ちた後に審査が通った、買取成約率91.2%は伊達じゃない」という感謝の声が届いています。

KKTファクタリングをおすすめしない人

一方で、以下のニーズには別の選択肢を検討した方が成果が出やすいです。

KKTファクタリングをおすすめしない人をまとめた図解
  • 手数料上限を事前に把握してから契約したい方
    — 公式サイトに手数料上限が非公開のため、見積もりなしで上限を把握できません。事前に全コストを把握したい方は見積もりを必ず取ってください
  • 買取金額の下限・上限を事前に確認したい方
    — 公式サイトに買取金額の範囲が記載されていないため、少額案件や大口案件の対応可否は個別確認が必要です
  • 土日・夜間対応が確実に必要な方
    — 営業時間・土日対応が公式サイトに明記されていないため、週末や夜間の緊急対応が必要な場合は事前確認が必須です

この記事で使われる用語

本記事に登場するファクタリング業界用語を、初めて読む方にもわかるようコンパクトにまとめました。本文中で気になる語があればこちらを参照してください。

ファクタリング(Factoring)
売掛債権(売上代金の請求権)をファクタリング会社に売却し、支払い期日前に現金化するサービス。融資ではなく売買取引のため、バランスシートに負債は増えない。KKTファクタリングは手数料1%〜で最短即日入金に対応しており、担保・保証人不要・信用情報に傷がつかないクリーンな資金調達方法として経済産業省からも推奨されている。
買取成約率
ファクタリング会社に申し込んだ案件のうち、実際に審査を通過して契約が成立した割合。KKTファクタリングの公式公表値は91.2%で、赤字決算・税金滞納でも対応可能という審査方針が高い成約率を支えている。審査の柔軟性を示す指標として重要。
リピート率
一度ファクタリングを利用した事業者が再度同じ会社を利用した割合。KKTファクタリングのリピート率は89.6%で、一度利用した約9割が再度利用している計算になる。入金スピード・手数料・担当者の対応などの総合的なサービス品質への満足度を反映した指標。
2社間ファクタリング
売掛債権の売主(利用者)とファクタリング会社の2者間で完結する契約形態。売掛先への通知が不要なため、取引先に知られずに資金調達できる。KKTファクタリングは「取引先に知られない」と公式に案内しており、2社間ファクタリングに対応していると推測される。3社間より手数料が高めになる傾向がある。
3社間ファクタリング
売主(利用者)・ファクタリング会社・売掛先の3者で合意する契約形態。売掛先がファクタリング会社への直接支払いに同意するため、回収リスクが低下し手数料も低くなる。KKTファクタリングの対応可否は個別確認が必要。売掛先の承諾が取れる場合はコスト面で有利な選択肢。

KKTファクタリングによくある質問(FAQ)

KKTファクタリングの利用を検討する読者からよく寄せられる質問と、ファクマッチ集計4件のデータに基づく回答をまとめました。公式サイトには載っていない「実際どうか」の観点で整理しています。

KKTファクタリングの審査通過率はどのくらいですか?
KKTファクタリングが公式に公表する買取成約率は91.2%です。業界全体の審査通過率の相場と比較しても高水準であり、赤字決算・税金滞納の事業者でも対応可能という審査方針が高い成約率を支えています。ただし最終的な審査結果は売掛先の信用力・案件内容によって変動するため、まずは無料見積もりで確認することを推奨します。
個人事業主・フリーランスでも申し込めますか?
公式サイトに個人事業主対応の明記はありませんが、必要書類が身分証明書・請求書・通帳コピーの3点と法人と同じ書類で申込可能な設計になっています。詳細な対応可否は0120-555-161または03-6709-8692に電話で問い合わせることを推奨します。
最短どのくらいで入金されますか?
最短即日入金が可能です。申込→見積もり→審査→契約の3ステップで手続きが完結するシンプルな流れで、必要書類(身分証明書・請求書・通帳コピー)が揃っていれば最短で当日中の入金が期待できます。
手数料はいくらですか?
手数料は1%〜と案内されています。上限は公式サイトに記載がなく、案件ごとの個別査定となります。手数料は売掛先の信用力・買取金額・契約形態などの条件によって変動するため、無料見積もりで自分の案件に適用される手数料を事前に確認してください。
赤字決算でも利用できますか?
はい、対応可能です。KKTファクタリングは「赤字決算・税金滞納でもご利用可能」と公式に案内しています。ファクタリングは融資ではなく売掛債権の売買取引のため、審査の中心は申込者の財務状況ではなく売掛先の支払能力になります。
必要書類は何ですか?
身分証明書・請求書・通帳のコピーの3点です。決算書・登記簿謄本・確定申告書などの複雑な書類は不要で、シンプルな書類構成で申し込めます。書類が揃えば最短即日での入金が可能です。
取引先に知られませんか?
知られません。KKTファクタリングは「絶対秘密厳守・取引先に知られない」と公式に案内しています。一般的に2社間ファクタリングの場合、売掛先への通知なしに資金化できます。詳細な契約形態については申込時に担当者に確認してください。

KKTファクタリングの無料見積もりを試す

見積もり・相談は完全無料。最短即日で入金可能です。