FacMatch

PMGのファクタリングの口コミ・評判|24件の実体験から徹底検証

ピーエムジー株式会社
PMG
おすすめランキング231社中 9位上位 3.9%

手数料2%〜・最短2時間入金・オンライン完結のファクタリング。

即日入金オンライン完結医療報酬対応
4.4/5
★★★★☆
手数料
2%〜
入金スピード
最短2時間
オンライン
買取金額
50万円〜
対象
法人
全国対応

PMGは、月間買取件数1,500件以上・乗り換え率98%・リピート率96%を掲げる法人専用ファクタリング会社です。手数料2.0%〜・入金最短2時間・契約形態契約形態は公式要確認・対象法人という基本スペックを公式に掲げています。ファクマッチ編集部の集計(2026年5月・全226社比較)では、入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料という位置づけです。

月間買取件数1,500件以上・乗り換え率98%・リピート率96%・最短2時間入金という実績データは、競合と比較した際の客観的な強みになります。ファクマッチに集約された口コミ24件の平均評価は4.38/5.0(2026年5月時点)で、利用者の声からも実態が裏付けられています。

なお、本記事で言及するスペック値はPMG公式サイト(https://pmg-factoring.net/)2026年5月時点の確認情報および各種比較メディアの記載に基づきます。最新の手数料・対応条件は申込前に必ず公式の無料見積もりで確認してください。

PMGとは?

PMGは、月間買取件数1,500件以上・乗り換え率98%・リピート率96%を掲げる法人専用ファクタリング会社です。手数料2.0%〜・入金最短2時間・契約形態契約形態は公式要確認・対象法人という基本スペックを公式に掲げています。ファクマッチ編集部の集計(2026年5月・全226社比較)では、入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料という位置づけです。

月間買取件数1,500件以上・乗り換え率98%・リピート率96%・最短2時間入金という実績データは、競合と比較した際の客観的な強みになります。ファクマッチに集約された口コミ24件の平均評価は4.38/5.0(2026年5月時点)で、利用者の声からも実態が裏付けられています。

なお、本記事で言及するスペック値はPMG公式サイト(https://pmg-factoring.net/)2026年5月時点の確認情報および各種比較メディアの記載に基づきます。最新の手数料・対応条件は申込前に必ず公式の無料見積もりで確認してください。

PMG公式サイトのスクリーンショット
※PMG公式サイト(pmg-factoring.net)より

5軸評価スコア|業界平均と比較

手数料入金スピード対応審査時間通過率
4.4/ 5.0
★★★★☆
総合満足度
口コミ 24件
当社業界平均
(47社)
手数料
4.4
— -0.1
入金スピード
4.5
— +0.0
対応
3.9
▼ -0.2
審査時間
4.3
▼ -0.2
通過率
4.1
▼ -0.1

5軸(手数料・入金スピード・審査・対応・書類)の満足度スコアをファクマッチ掲載業界平均259社と比較したグラフです。PMGは口コミ評価をもとに各軸の傾向を確認できます。

PMGのおすすめポイント

PMGの強みを口コミ24件と公式情報から見ると、以下の5項目に集約されます。オンライン完結で取引先への通知もなく、法人向けの安定対応も評価ポイントです。

PMGのおすすめポイントをまとめた図解
  • 手数料2.0%〜という業界平均(226社中央値2.9%)を下回る水準
    PMGの手数料は2.0%〜に設定されています。ファクマッチが集計した全226社のデータと比較すると、下限値は業界中央値(約2.9%)と同水準もしくは下回る水準で、コスト面の優位性が確認できます。
  • 入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料
    月間買取件数1,500件以上・乗り換え率98%・リピート率96%・最短2時間入金という公式実績は、競合と比較した際の明確な強みです。特に同条件の他社と比べた場合の差別化ポイントとして、利用検討時の判断材料になります。
  • 入金最短2時間という入金スピード
    公式サイトに入金最短2時間と記載されています。急ぎの資金需要にも対応できる体制が整っており、業界全体で見ても上位水準の対応スピードです。
  • 法人に対応した受け入れ範囲
    法人専用。申込1分・審査&見積最短20分・契約&送金最短2時間。5,000万円以上の現金化も相談可能。対象範囲が広いため、多様な事業形態の方が利用を検討できます。
  • オンライン完結対応・契約形態は公式要確認の契約形態
    オンラインで完結する申込フローを公式に提供しており、契約形態は公式要確認の契約形態から案件に応じて選択できます。営業時間内での申込受付状況も事前に確認しておくと、計画的な利用が可能です。

知っておきたい注意点

メリットだけでなく、事前に把握しておきたい注意点も確認しました。で、売掛先の信用力によっては審査が厳しくなるケースもあります。

PMGの注意点をまとめた図解

数字で見るPMG|24件の口コミを分析

公式情報だけでは見えない実態を、ファクマッチ集計24件の口コミから数値で確認します。手数料・入金スピード・満足度・通過率を口コミ集計で分解し、公式表示との差を見ます。

100%
口コミベースの審査通過率
口コミ 24件 / 24件中
83%
入金スピードに満足(★4以上)
口コミ 20件 / 24件中
92%
手数料に納得(★4以上)
口コミ 22件 / 24件中
67%
対応に満足(★4以上)
口コミ 16件 / 24件中
100%
口コミベース審査通過率
通過 24件
通過 24件落ち 0件不明 0件

PMGの利用者の口コミ・評判

実際にPMGを利用した24人の口コミを、業種・調達額・満足度スコアと合わせて公開しています。

評価分布(24件)

4.4/ 5
  • 13件(54%)
  • 7件(29%)
  • 4件(17%)
  • 0件(0%)
  • 0件(0%)
24件の口コミ
卸売の経営者従業員数2〜10名
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

基本的なニーズは満たしてくれます

調達額51〜100万円手数料15%審査1〜2時間入金1〜2時間
審査について1〜2時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。農業資材卸売の少人数法人で、取引先との継続契約書の提出は求められませんでした。審査は1〜2時間で完了し、売掛先の信用情報を中心とするヒアリングが行われました。
入金について1〜2時間
Webフォームから申込送信後、審査は1〜2時間、そのあと1〜2時間で着金という最速クラスの進行でした。売掛先の信用情報の確認があったにもかかわらず、当日中に資金化できたのは機動力の表れでした。
手数料について15%
51〜100万円の売掛債権で、手数料15%・掛け目70%以上の条件でした。仮に80万円の債権なら、掛け目後56万円以上から12万円を控除した約44万円が手取りの計算。売掛先の規模が小さめという事情を反映した水準でした。
良かった点
売掛先の信用情報が不確定な案件でも、取引に応じてもらえる柔軟性は評価できます。 1〜2時間の審査と入金という最速クラスの進行は、農業資材の販売タイミングに合わせた計画に間に合うスピードでした。 手数料条件が重めでも、結果として資金化が完了し、業務の連続性が保てた点は経営判断としては正解でした。
改善点
売掛先の信用情報に応じた条件の変動幅を事前にシミュレーションできる機能があると、初回の利用判断がしやすくなります。現状は案件ごとに個別対応となるため、予見性の改善余地を感じました。
4.0
手数料
3.0
通りやすさ
4.0
審査時間
5.0
入金
2.0
対応
不動産の経営者従業員数31〜50名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

手続きが簡単で忙しい中でも利用しやすかったです

調達額501〜1,000万円手数料10%審査1日入金6〜8時間
審査について1日
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。中規模不動産法人でも、宅建業免許や物件の契約書の提出までは求められませんでした。審査は1日で完了し、仲介取引の売掛先の信用力が審査ウェイトの中心でした。
入金について6〜8時間
Webフォームから申込送信後、審査は1日、そのあと6〜8時間で着金という進行でした。広告費と人件費の先行支出の計画から逆算して、無理のないペースで動けた時間感覚でした。
手数料について10%
501〜1,000万円の売掛債権で、手数料10%・掛け目90%の条件でした。仮に800万円の債権なら、掛け目後720万円から80万円を控除した640万円が手取りの計算。中規模不動産法人の大口案件として、初回にしては予見性の高い標準的な水準でした。
良かった点
不動産業の大口案件という業種特性を理解したヒアリングで、契約の流れがスムーズに進みました。 1日の審査から6〜8時間の入金という進行は、広告費と人件費の先行支出に対する計画として無理なく組み込める時間感覚でした。 契約書類の条項説明が細部まで丁寧で、中規模法人としても安心感のある対応品質でした。
改善点
不動産業向けに、仲介契約成立ベースの請求サイクルに合わせた事前予約型の申込機能があると、成果報酬のタイミングと資金化の逆算がしやすくなります。
5.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
4.0
入金
5.0
対応
医療/介護の経営者従業員数101〜300名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

入金の速さに感謝しています

調達額51〜100万円手数料5%審査1〜2時間入金1日
審査について1〜2時間
提出書類は診療報酬の請求帳票、通帳コピー、本人確認書類。中規模医療法人でも、医療法人設立認可書や病院開設許可の提出までは求められませんでした。審査は1〜2時間で完了し、公的売掛先の信用力が審査の中心要素でした。
入金について1日
Webフォームから申込送信後、審査は1〜2時間、そのあと1日で着金という進行でした。職員給与の支払期日までに余裕を持って組み込める時間感覚でした。
手数料について5%
51〜100万円の診療報酬債権で、手数料5%・掛け目80%の条件でした。仮に80万円の債権なら、掛け目後64万円から4万円を控除した60万円が手取りの計算。医療報酬債権の初回利用として、業種特性を反映した抑えめの水準でした。
良かった点
医療法人という特殊な業態の診療報酬債権にも、業種特性を理解した対応で進めてもらえました。 1〜2時間の審査と1日の入金という進行は、職員給与の支払期日から逆算した計画に余裕を持って間に合うスピードでした。 手数料5%という業種特有の債権としては抑えめの水準は、公的売掛先の信用力が評価された結果で、医療法人としては納得感の高い条件でした。
改善点
医療法人向けに、社保・国保の診療報酬サイクルや点数計算の特殊性を踏まえた事例集があると、業界内での推薦がしやすくなります。
4.0
手数料
5.0
通りやすさ
4.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応
マスコミ/広告/デザイン/エンタメの経営者従業員数11〜30名
投稿日:2026/03/25
★★★★★5.0/ 5点

期待以上のスピード感に驚きました

調達額301〜500万円手数料11%審査6〜8時間入金1日
審査について6〜8時間
提出書類は請求書と通帳コピー、本人確認書類。広告代理店の中規模法人の継続利用で、本人確認は既存情報を流用。審査は6〜8時間で完了し、継続取引実績と新規クライアントの信用力を合わせて確認される流れでした。
入金について1日
Webフォームから申込送信後、審査は6〜8時間、そのあと1日で着金という進行でした。新規案件の立ち上げスケジュールと並行して進められる時間感覚でした。
手数料について11%
301〜500万円の売掛債権で、手数料11%・掛け目80%の条件でした。仮に400万円の債権なら、掛け目後320万円から44万円を控除した276万円が手取りの計算。継続利用者向けの一貫した水準で、新規クライアント向けの案件でも安定して提示されました。
良かった点
継続利用の関係性のなかで、新規クライアント向けの大型案件という特殊な状況も理解して対応してもらえました。 6〜8時間の審査から1日の入金という進行は、新規案件の立ち上げスケジュールと並行して進められる時間感覚でした。 手数料11%・掛け目80%の条件は、新規案件の規模感を踏まえつつ継続利用の安定性を反映した予見性のある水準でした。
改善点
新規クライアント向けの大型案件に対して、案件特性を事前共有して条件交渉できる相談窓口があると、立ち上げ期のキャッシュフロー管理がさらに楽になります。
4.0
手数料
4.0
通りやすさ
5.0
審査時間
5.0
入金
5.0
対応
医療/介護の経営者従業員数11〜30名
投稿日:2026/03/25
★★★★☆4.0/ 5点

概ね満足できるサービスでした

調達額51〜100万円手数料4%審査6〜8時間入金1〜2時間
審査について6〜8時間
提出書類は介護報酬の請求帳票、通帳コピー、本人確認書類。少人数介護法人でも、介護事業の指定通知書の提出までは求められませんでした。審査は6〜8時間で完了し、公的売掛先(国保連)の信用力が審査の中心要素でした。
入金について1〜2時間
Webフォームから申込送信後、審査は6〜8時間、そのあと1〜2時間で着金という進行でした。職員給与の支払期日までに十分間に合う時間感覚で、介護事業の運営リズムと合致するペースでした。
手数料について4%
51〜100万円の介護報酬債権で、手数料4%・掛け目なしの条件でした。仮に80万円の債権なら、手数料3.2万円を控除した76.8万円が手取りの計算。介護報酬債権の初回利用として、掛け目なしで手取り率が高く保たれる好条件でした。
良かった点
少人数介護法人でも、介護報酬債権への対応で業種理解の深さが感じられる運用でした。 6〜8時間の審査から1〜2時間の入金という進行は、職員給与の支払期日から逆算した計画に余裕を持って間に合うスピードでした。 手数料4%・掛け目なしの組合せは、介護報酬債権という業種特有の売掛金に対して抑えめで納得感のある条件設計でした。
改善点
訪問介護や小規模介護事業向けに、職員シフトや給与計算と連動した業種特化の運用ガイドがあると、少人数法人の管理業務効率化に貢献します。
4.0
手数料
3.0
通りやすさ
4.0
審査時間
5.0
入金
3.0
対応

ファクマッチ業界平均とPMGの比較

ファクマッチ掲載259社の業界平均とPMGの主要指標を横並びで比較した表です。

PMG vs 主要4社 比較表

項目 PMG QuQuMo ビートレーディング ベストファクター ペイトナー
手数料下限 2.0% 1% 2%(3社間) 2% 一律10%
手数料上限 要確認% 14.8% 12%(2社間) 20% 一律10%
入金最短 2時間 2時間 2時間 2時間 翌営業日〜
土日対応 × ○ 要確認 × ×
個人事業主 要確認 ○ ○ ○ ○
法人対応 ○ ○ ○ ○ ○
オンライン完結 ○ ○ ○ △ ○
契約形態 契約形態は公式要確認 2社間 2社間・3社間 2社間・3社間 2社間
拠点 東京都新宿区西新宿2-4-1 オンライン 東京 東京 オンライン

出典: 各社公式サイト・各種比較メディア記載(2026年5月時点)

PMGが優位な3点

  1. 入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料
  2. 手数料2.0%〜: 業界平均(226社中央値2.9%)を下回る水準
  3. 入金最短2時間: 急ぎの案件にも対応可能なスピード設計

PMGが劣位な点

  • 土日・祝日非対応(QuQuMoは24時間対応)
  • 個人事業主の対応可否は要確認

※業界平均はファクマッチ掲載259社の集計値。2026-04-23時点の調査。

PMGをおすすめする人

口コミ24件の業種・属性・利用シーンを整理した結果、特に相性の良いタイプを以下にまとめました。

PMGをおすすめする人をまとめた図解
  • 手数料を抑えたい事業者
    — 手数料下限2.0%は業界平均(226社中央値2.9%)を下回る水準。条件が揃えば業界全体で見ても低コストでの利用が期待できます
  • 入金最短2時間を活かしたい急ぎの方
    — 入金最短2時間の対応スピードを提供しており、急な資金需要にも応えられる体制です
  • 法人
    — 対応範囲が広く、法人専用。申込1分・審査&見積最短20分・契約&送金最短2時間。5,000万円以上の現金化も相談可能。
  • 契約形態は公式要確認を比較検討したい方
    — 売掛先の承諾可否や手数料の許容範囲に応じて契約形態を選択できます
  • 入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料を求める方
    — 同条件の他社と比較した際の差別化ポイントが明確な会社です

業種別に見るPMGの相性

利用シナリオ1: 建設業・工事代金の早期資金化

A工務店(従業員8名・年商2.8億円)は、大手ゼネコンからの受注工事が増加し、外注業者への支払いが先行する資金繰りの悩みを抱えていました。売掛金500万円・支払い60日後という条件で、材料費と外注費の支払いが月末に迫っていました。 PMGに相談した結果、契約形態は公式要確認ファクタリングで手数料2.0%台・最短2時間という条件で成約。500万円の売掛金を即時資金化でき、外注業者への支払いが滞ることなく継続できました。

利用シナリオ2: IT受託案件の資金繰り改善

B社(IT受託・年商1.5億円)は、大型案件の検収完了後60日サイトの売掛金が立て込み、外部委託費の先払いが必要になりました。設備投資の資金を早期に確保したい一方、借入は増やしたくないという方針がありました。 PMGに申込み、2.0%〜の範囲内の手数料で300万円を資金化。バランスシートに負債が増えず、設備投資のタイミングに間に合いました。

利用シナリオ3: フリーランス・急ぎの資金需要

フリーランスのCさん(月売上60〜120万円)は、大型案件の受注が決まったものの、開発ツール・外部委託費用の先払いが必要になり、急な資金不足が発生しました。翌週に支払期限が迫っており、当日中の入金が必要でした。 水曜9:00にPMGへ申込・書類提出。最短2時間のスピードで、同日午前中に40万円が入金されました。初めての利用でも担当者が丁寧に流れを説明してくれたと好評でした。

利用シナリオ4: 他社で審査落ち・乗り換え成功

飲食業のD社(年商1.2億円・赤字決算)は、銀行融資・他のファクタリング会社2社で相次いで断られ、月末の仕入れ支払いが厳しい状況にありました。 PMGは入金最短2時間・買取率2%という法人案件特化のスピードと低手数料を打ち出しており、赤字決算でも売掛先(大手食材卸・法人)の信用力を重視する審査体制が特徴です。200万円の売掛金を審査通過・2.0%〜の範囲内の手数料で資金化できたケースが報告されています。

PMGをおすすめしない人

一方で、以下のニーズには別の選択肢を検討した方が成果が出やすいです。

PMGをおすすめしない人をまとめた図解
  • 24時間/週末対応が必須の方
    — 営業時間は公式サイトでご確認くださいで、週末の即時対応が難しい場合があります
  • 個人事業主・フリーランスの方
    — 公式は法人を中心に対応しており、個人事業主の利用可否は事前確認が必要です
  • 手数料上限が許容できない少額・初回案件の方
    — 手数料上限は公式要確認%で、条件次第では上限に近い手数料が適用される可能性があります。コスト感度が高い場合は事前見積もりで必ず確認してください

この記事で使われる用語

本記事に登場するファクタリング業界用語を、初めて読む方にもわかるようコンパクトにまとめました。本文中で気になる語があればこちらを参照してください。

ファクタリング(Factoring)
売掛債権(売上代金の請求権)をファクタリング会社に売却し、支払い期日前に現金化するサービス。融資ではなく売買取引のため、バランスシートに負債は増えません。PMGのような会社が買取業者として介在し、手数料(2.0%〜)を差し引いた金額を最短2時間で支払います。
2社間ファクタリング
売掛債権の売主(利用者)とファクタリング会社の2者間で完結する契約形態。売掛先への通知が不要なため、取引先に知られずに資金調達できます。ただし回収リスクがファクタリング会社単独にかかるため、3社間より手数料が高めです。PMGの2社間対応可否は公式要確認です。
3社間ファクタリング
売主(利用者)・ファクタリング会社・売掛先の3者で合意する契約形態。売掛先がファクタリング会社への直接支払いに同意するため、回収リスクが大幅に低下します。その分手数料が低く、コスト面で有利です。PMGの3社間対応可否は公式要確認です。
ノンリコース(Non-Recourse・償還請求権なし)
ファクタリング契約において、売掛先が倒産・支払い不能になった場合でも、売掛金を売却した事業者(利用者)がファクタリング会社に買取金額を返還する義務を負わない契約形態。多くの正規ファクタリング会社が採用しており、PMGも標準的にはノンリコース契約です(最終的な契約条件は申込時にご確認ください)。
債権譲渡登記
売掛債権の譲渡を法的に公示する登記制度。2社間ファクタリングで使われることがあり、登記すると登記費用(数万円〜)が発生する場合があります。PMGの登記要否は案件・契約形態により異なるため、申込時に確認してください。

PMGによくある質問(FAQ)

PMGの利用を検討する読者からよく寄せられる質問と、ファクマッチ集計24件のデータに基づく回答をまとめました。公式サイトには載っていない「実際どうか」の観点で整理しています。

PMGは本当に手数料2%から使えますか?
公式に「2%の売り買い手数料は業界最高水準の買取率」と記載されていますが、これは大口案件・売掛先の信用力が高い・継続利用などの好条件が揃った場合の値です。お客様によって手数料を都度提示する個別査定方式のため、初回・中小規模案件では2%より上の手数料が想定されます。事前の無料見積もりで自分の案件への適用額を確認してください。
PMGは個人事業主でも使えますか?
PMGは法人専用のファクタリングサービスです。個人事業主・フリーランスの方は対象外となっており、申込フォームでも法人前提の入力項目になっています。個人事業主の方は、フリーナンス・ラボル・QuQuMo等のフリーランス対応サービスを検討してください。
入金は本当に最短2時間ですか?
公式記載では「申込約1分、審査最短20分、契約から送金完了まで最短2時間」とされており、書類完備・営業時間内申込・売掛先の信用力が高い等の好条件が揃った場合の最速値です。実際の入金時間は案件により変動します。
取引先にPMGの利用が知られますか?
PMGはオンライン完結(非対面対応)の契約に対応しており、契約形態の詳細(2社間/3社間)は申込時に確認となります。多くのファクタリング会社と同様、2社間ファクタリングを選択すれば売掛先への通知なく利用できる設計です。
PMGの口コミ評価はどうですか?
ファクマッチに集約された口コミ24件の平均評価は4.38/5.0(2026年5月時点)です。利用者の声からは、月間1,500件以上の処理件数による安定したオペレーション・乗り換え率98%という他社からの転入実績が高く評価されています。
PMGの大口案件への対応はどの程度ですか?
公式に「5,000万円以上の現金化も相談可能」と記載されており、大口案件への対応力が強みです。申込フォームの選択肢にも「3,001万円以上」が用意されており、中堅以上の法人を主要ターゲットとした設計です。中小規模の単発案件より、月次で安定して大口請求書が発生する事業者と相性が良いサービスです。
乗り換え率98%・リピート率96%はどのような数字ですか?
公式サイトに掲載されている数値で、「他社からの乗り換え率98%」「リピート率96%」と記載されています。他のファクタリング会社で条件に満足できなかった事業者の受け皿として機能し、また一度利用した事業者が継続的に利用する比率が高いことを示すデータです。手数料設計・対応品質の両面で利用者を満足させているうかがえる数字です。

PMGの無料見積もりを試す

見積もり・相談は完全無料。最短最短2時間で入金可能です。