
s-comは手数料3社間1.5%〜・最短当日入金の法人専門ファクタリングサービスです。建設業・運送業の専門窓口や診療報酬・介護報酬ファクタリングにも対応しており、初回手数料半額キャンペーンも実施しています。
s-com(エスコム)の手数料は、契約形態によって大きく異なります。2社間ファクタリングは5%〜12%、3社間ファクタリングは1.5%〜8%と、3社間を選んだ場合の下限1.5%は業界最低水準クラスです。診療報酬・介護報酬ファクタリングも1.5%〜の水準で、公的な売掛債権を扱う案件ほどコストを抑えやすい料金体系になっています。
ファクマッチ編集部が全172社の手数料データを比較した結果、s-comの手数料下限1.5%は3.0%未満で対応する109社(63.4%)と並ぶ低水準ゾーンに位置します。一方で2社間の上限12%は業界平均から見るとレンジが広めで、案件の条件によっては上限寄りの提示になるケースもあります。
本記事では、契約形態別の手数料の実態・初回手数料半額キャンペーン・主要4社との比較・手数料を抑えるコツを徹底解説します。
s-com(エスコム)が公式サイト・第三者比較記事で公開している手数料スペックを整理します。手数料は月額プランで固定されるタイプではなく、案件ごとに査定される変動制です。
| 契約形態 | 手数料 | 売掛先への通知 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 2社間ファクタリング | 5%〜12% | なし | スピード重視・売掛先非通知 |
| 3社間ファクタリング | 1.5%〜8% | あり(承諾必要) | コスト重視・売掛先承諾が前提 |
| 診療報酬ファクタリング | 1.5%〜 | 国保連等への債権譲渡通知 | 医療機関向け専用商品 |
| 介護報酬ファクタリング | 1.5%〜 | 国保連等への債権譲渡通知 | 介護事業者向け専用商品 |
出典: s-com公式サイト(https://scom-f.jp/)および第三者比較記事 2026年5月時点
s-comはプラン固定型ではなく、案件ごとに以下の要素を総合的に評価して手数料を決めるタイプのサービスです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 買取対象 | 法人の請求書(個人事業主は要相談) |
| 契約形態 | 2社間・3社間の両方に対応 |
| 入金スピード | 最短当日(公式) |
| 買取金額下限 | 30万円 |
| 買取金額上限 | 1億円 |
| 対応エリア | 全国対応 |
s-comの手数料を正確に評価するには、2社間か3社間か・案件規模・売掛先の信用力という3つの軸で見る必要があります。
2社間ファクタリング(売掛先非通知)の手数料は5%〜12%です。スピード重視・売掛先に知られたくない案件で選ばれる代わりに、3社間より手数料が高く設定されます。
ありがちな手数料水準(案件条件別の一般的目安)
| 案件条件 | 手数料目安 |
|---|---|
| 売掛先が上場企業・官公庁・大手法人 | 5〜8%付近 |
| 売掛先が中堅法人・実績ある取引先 | 7〜10%付近 |
| 売掛先の信用調査が難しい・少額・初回 | 10〜12%付近 |
3社間ファクタリング(売掛先承諾あり)の手数料は1.5%〜8%まで下がります。売掛先が承諾してくれる案件であれば、2社間より大幅にコストを抑えられます。
ありがちな手数料水準(案件条件別の一般的目安)
| 案件条件 | 手数料目安 |
|---|---|
| 売掛先が上場企業・官公庁 | 1.5〜3%付近 |
| 売掛先が中堅法人 | 3〜5%付近 |
| 売掛先の信用調査に時間を要する | 5〜8%付近 |
診療報酬・介護報酬ファクタリングは1.5%〜の水準が公式に案内されています。社会保険診療報酬支払基金・国保連が支払者となる売掛債権は信用力が極めて高いため、業界全体で見ても最低水準クラスの手数料が適用されやすい商品です。
s-comの手数料は案件ごとの査定で決まるため、利用者側で「手数料を下げるための工夫」をすることが可能です。
| レバー | 内容 |
|---|---|
| 1. 3社間を選ぶ | 手数料下限1.5%。売掛先の承諾が取れる案件で最も効果が大きい |
| 2. 売掛先の信用力を示す | 上場企業・官公庁宛の請求書は手数料が低くなりやすい |
| 3. 売掛サイトを短くする | 支払期日まで近いほど手数料は低くなりやすい |
| 4. 大型案件にまとめる | 数千万円規模の案件は料率交渉の余地が広がる |
| 5. 初回手数料半額キャンペーンを使う | 初回利用者向けに半額となる公式キャンペーンを実施中 |
s-comは公式サイトで初回利用者向けの「初回手数料半額キャンペーン」を実施しています。初めてファクタリングを利用する法人にとって、最初の取引で半額となる効果は大きく、コスト面の心理的ハードルを下げる施策として機能します。適用条件・期間は時期によって変動するため、申込前に公式サイト(scom-f.jp)または電話(0120-447545)で最新情報を確認してください。
s-comでは手数料以外に、契約方法によって以下の費用が発生する可能性があります。
詳細な費用構造は契約前に営業担当へ必ず確認してください。
ファクマッチが保有する全172社(手数料記載あり)のデータで、s-comの手数料の業界内位置を分析します。
| 指標 | s-com | 業界データ |
|---|---|---|
| 手数料(最低・3社間) | 1.5% | 3.0%未満が109社(63.4%) |
| 手数料(最低・2社間) | 5% | 業界の2社間下限は3〜5%が多い |
| 手数料(最高・2社間) | 12% | 業界上限は10〜20%が一般的 |
出典: ファクマッチ独自調査(2026年5月時点・226社データ)
3社間ファクタリングの手数料下限1.5%は、業界最低水準クラスのレンジに入ります。3.0%未満で対応する会社は109社(63.4%)に上りますが、1.5%まで下げられる会社はそのうちさらに上位グループに限られます。3社間が選べる案件においては、s-comは強い競争力を持ちます。
2社間ファクタリングは下限5%・上限12%とレンジが広い設計です。下限5%は業界平均並み、上限12%は標準的な水準です。少額・初回・売掛先の信用調査が難しい案件では上限寄りの提示になりやすいため、見積もり段階で適用手数料を必ず確認してください。
| 案件タイプ | s-comのコスト優位性 |
|---|---|
| 3社間ファクタリング | 下限1.5%で業界最低水準クラス |
| 診療報酬・介護報酬ファクタリング | 1.5%〜の水準で公的債権を活かせる |
| 大型案件(数千万円〜1億円) | 買取上限1億円・料率交渉の余地あり |
| 初回利用 | 初回手数料半額キャンペーンが適用可能 |
100万円の請求書をs-comでファクタリングした場合の契約形態別総コストをシミュレーションします。
| 契約形態 | 手数料率の目安 | 手数料額 | 手取り目安 |
|---|---|---|---|
| 3社間(売掛先:上場企業) | 1.5〜3% | 15,000〜30,000円 | 970,000〜985,000円 |
| 3社間(売掛先:中堅法人) | 3〜5% | 30,000〜50,000円 | 950,000〜970,000円 |
| 2社間(売掛先:上場企業) | 5〜8% | 50,000〜80,000円 | 920,000〜950,000円 |
| 2社間(売掛先:中堅法人) | 7〜10% | 70,000〜100,000円 | 900,000〜930,000円 |
| 2社間(少額・初回) | 10〜12% | 100,000〜120,000円 | 880,000〜900,000円 |
※上記は公式手数料レンジに基づくシミュレーションです。実際の適用手数料は案件査定で確定します。
仮に2社間で手数料10%が提示される案件(100万円)に半額キャンペーンが適用された場合、手数料は5%・50,000円となり、手取りは950,000円に増えます。50,000円のコスト削減は、初めてファクタリングを利用する法人にとって入り口の負担を大きく軽減します。
| 契約形態 | 手数料率の目安 | 手数料額 | 手取り目安 |
|---|---|---|---|
| 3社間(売掛先:上場企業) | 1.5% | 750,000円 | 49,250,000円 |
| 2社間(売掛先:上場企業) | 5% | 2,500,000円 | 47,500,000円 |
大型案件では3社間と2社間の手数料差が金額として大きく現れます。売掛先の承諾が取れる案件は積極的に3社間を選ぶことで、年間のコスト圧縮効果が大きくなります。
手数料を抑えるには「3社間ファクタリングを選ぶ」「売掛先の信用力を示す書類を用意する」「初回手数料半額キャンペーンを活用する」の3点が有効です。特に3社間×売掛先が上場企業・官公庁の組み合わせは、業界最低水準クラスの手数料1.5%帯を狙えます。
法人向けファクタリングサービスの代表的な3社(ビートレーディング・日本中小企業金融サポート機構・QuQuMo)とs-comの手数料・入金スピード・特徴を比較します。
| 会社 | 手数料 | 入金スピード | 個人事業主対応 | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| s-com(エスコム) | 2社間5〜12% / 3社間1.5〜8% | 最短当日 | 法人専門中心 | 診療・介護報酬対応・初回半額キャンペーン |
| ビートレーディング | 2〜12%(2社間)/ 0.5〜3%(3社間) | 最短2時間 | 個人事業主対応 | 累計買取5.8万社・業界最大手クラス |
| 日本中小企業金融サポート機構 | 1.5〜10% | 最短40分 | 個人事業主対応 | 一般社団法人運営・経営革新等支援機関認定 |
| QuQuMo | 1〜14.8% | 最短2時間 | 個人事業主対応 | 24時間土日対応・AIオンライン審査 |
出典: 各社公式サイト(2026年5月時点)
3社間ファクタリングの手数料の安さで選ぶなら: ビートレーディング(0.5〜3%)が業界最低水準。s-com(1.5〜8%)は2位グループの位置です。
2社間ファクタリングで信頼性と実績を重視するなら: ビートレーディング(累計買取5.8万社)・日本中小企業金融サポート機構(一般社団法人運営)が候補。s-comも10年以上の運営実績があります。
診療報酬・介護報酬ファクタリングを単一窓口で利用したい医療・介護事業者: s-comは専用商品を持っており、一社で完結する利便性があります。
24時間・土日対応が必要な場合: QuQuMoが唯一の選択肢に近いです。s-comの土日対応は公式サイトでの明記が確認できないため、急ぎの週末対応は他社も並行検討してください。