
シンキコーポレーションは手数料1.0%〜・最大10000億円に対応するファクタリングサービスです。2社間・3社間の両方に対応しています。
シンキコーポレーションの公式手数料は「1%〜」とされており、買取事例として3社間ファクタリングで1%、2社間で4.5%が紹介されています。手数料下限1%は業界最低水準クラスですが、上限は公式に公開されておらず、案件ごとに変動する案件査定型です。手数料以外に売掛先1社あたり調査代5,000円・印紙代・交通費・登記費用などの実費が別途必要になる点も、総コストを判断する上で重要なポイントです。
ファクマッチ編集部が172社の手数料データを比較した結果、シンキコーポレーションの手数料下限1%は業界内でも極めて低い水準に位置します。ただし、手数料上限が公開されていないため、実態は事前の見積もりで案件ごとに確認する必要があります。
本記事では、公式の手数料スペック・買取事例・実費の内訳・主要3社との比較・手数料を抑えるコツを整理します。
シンキコーポレーションが公式サイトに掲載している手数料情報を整理します。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 手数料 | 1%〜(上限は公式非公開) |
| 買取事例(3社間) | 1% |
| 買取事例(2社間) | 4.5% |
| 契約形態 | 2社間・3社間(両方対応) |
| 買取下限 | 30万円 |
| 買取上限 | 売掛先1社3,000万円・合計1億円(公式情報により3億円との記載もあり) |
| 掛け目(買取率) | 80〜90% |
| 保留金 | 額面の10〜20%(売掛金回収後に精算) |
出典: シンキコーポレーション公式サイト(https://shinki-corp.com/)2026年5月時点
シンキコーポレーションでは手数料以外に以下の実費が発生します。
これらの実費は買取金額が少額になるほど比率として大きくなります。少額案件では「実質的な総コスト」で比較することが重要です。
シンキコーポレーションでは買取率(掛け目)が80〜90%、額面の10〜20%が保留金としてシンキコーポレーションに預けられる仕組みです。
この仕組みは、売掛金の未回収リスクをコントロールする業界一般の手法ですが、実質的に受け取れる金額は掛け目後の額になる点に注意が必要です。
シンキコーポレーションの利用者口コミは現時点で収集が限定的なため、公式の買取事例と業界データから手数料の実態を分析します。
| 契約形態 | 公式買取事例の手数料 | 想定される傾向 |
|---|---|---|
| 3社間 | 1% | 売掛先の信用力が高い案件 |
| 2社間 | 4.5% | 標準的な2社間案件 |
ファクマッチが保有する全172社(手数料下限記載あり)のデータでは、手数料下限1%は業界内で最低水準クラスに位置します。3.0%未満の会社が109社(63.4%)ある中で、下限1%という設定は上位の少数派です。
ただし重要なのは、「1%〜」は最低値であり、案件によっては上限がどの程度になるかが公開されていない点です。透明性を重視する利用者にとっては、上限が見えない設計は判断材料が不足する側面があります。
2社間の買取事例として紹介されている4.5%は、業界の2社間手数料相場(一般的に5〜15%)の中で比較的低い水準に位置します。シンキコーポレーションが手数料の低さを訴求している姿勢が、買取事例にも表れています。
シンキコーポレーションは手数料を案件ごとに個別査定します。1%〜という下限から、実際にどの程度の手数料が適用されるかは、複数の要因が絡みます。
| 要因 | 影響方向 | 説明 |
|---|---|---|
| 契約形態(2社間/3社間) | 3社間の方が低い | 売掛先の承諾で回収リスクが低下 |
| 売掛金の金額 | 大口ほど低い | 固定審査コストが案件規模に分散 |
| 売掛先の信用力 | 高いほど低い | 大企業・官公庁等は不払いリスクが低い |
| 取引実績・継続性 | 長いほど低い | 継続取引先は実績で評価 |
| 審査の緊急性 | 急ぐほど高い | 最短30分提示はリスクが高まる |
シンキコーポレーションは手形買取・在庫買取も提供しています。売掛金単体ではなく、手形・在庫を組み合わせた資金化を相談することで、トータルの資金調達コストを最適化できる可能性があります。
ファクマッチが保有する全172社(手数料下限記載あり)のデータで、シンキコーポレーションの手数料の業界内位置を分析します。
| 指標 | シンキコーポレーション | 業界中央値 |
|---|---|---|
| 手数料下限 | 1% | 約2% |
| 業界ランク(下限) | 業界最低水準クラス | — |
| 手数料上限 | 非公開 | 約15% |
出典: ファクマッチ独自調査(2026年5月時点・226社データ)
下限1%は業界最低水準クラスで、特に3社間ファクタリングでは公式買取事例として1%が紹介されています。これは大手のビートレーディング3社間2%、QuQuMo1%と並ぶ低水準で、手数料の安さを強くアピールできる水準です。
ただし、上限が公開されていない点が判断のハードルになる
シンキコーポレーションは手数料上限を公式に公開していません。これは案件ごとに個別査定するファクタリング会社では珍しくない設計ですが、利用者にとっては「最悪のケース」が予測しにくい構造です。事前の見積もりで具体的な手数料率を確認することが不可欠です。
公式の「1%〜」という幅では判断できないため、買取事例と業界データから案件規模別の手数料目安を整理します。
| 買取金額の目安 | 手数料の目安 | 推計根拠 |
|---|---|---|
| 30〜100万円(少額) | 4.5%〜(2社間) | 公式買取事例の2社間4.5%を基準 |
| 100〜500万円(中規模) | 2〜5%(条件次第) | 売掛先の信用力で大きく変動 |
| 500〜1,000万円(中〜大口) | 1〜3%(3社間中心) | 大口は手数料率が下がる傾向 |
| 1,000万円〜(大口) | 1〜2%(3社間) | 公式買取事例の3社間1%が適用される条件に近い |
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 売掛金額 | 1,000,000円 |
| 手数料(4.5%) | 45,000円 |
| 掛け目(90%)後の即時振込 | 900,000円 − 45,000円 = 855,000円 |
| 保留金(10%・売掛金回収後精算) | 100,000円 |
| 実費(調査代5,000円・印紙代等) | 概算5,000円〜 |
| 即時手取り | 約850,000円 |
| 保留金精算後合計 | 約950,000円 |
上記はあくまで概算です。実費の詳細・掛け目の具体的な数字は事前の見積もりで確認してください。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 売掛金額 | 10,000,000円 |
| 手数料(1%) | 100,000円 |
| 掛け目(90%)後の即時振込 | 9,000,000円 − 100,000円 = 8,900,000円 |
| 保留金(10%・売掛金回収後精算) | 1,000,000円 |
| 実費(調査代5,000円・印紙代等) | 概算5,000円〜 |
| 即時手取り | 約8,895,000円 |
| 保留金精算後合計 | 約9,895,000円 |
3社間ファクタリングで売掛先の承諾が取れる大口案件では、手数料1%という低水準が現実的な選択肢になります。
手数料を抑えるには3社間への切り替え・大口案件での申込・売掛先の選定の3点が有効です。実費(売掛先1社あたり5,000円・印紙代等)も含めた総コストで判断することが重要です。
シンキコーポレーションの手数料を業界主要3社と比較します。
| 会社 | 手数料下限 | 手数料上限 | 入金スピード | 個人事業主対応 | 契約形態 |
|---|---|---|---|---|---|
| シンキコーポレーション | 1% | 非公開 | 当日(対面) | 非対応 | 2社間・3社間 |
| ビートレーディング | 2%(3社間)/4%(2社間) | 12%(2社間) | 最短2時間 | 対応 | 2社間・3社間 |
| QuQuMo | 1% | 14.8% | 最短2時間 | 対応 | 2社間中心 |
| OLTA | 2% | 9% | 最短即日 | 対応 | 2社間中心(オンライン完結) |
出典: 各社公式サイト(2026年5月時点)
手数料下限の安さで選ぶなら: シンキコーポレーションとQuQuMoが下限1%で並びます。シンキコーポレーションは3社間で1%の買取事例があるため、大口・3社間の法人案件では有力候補です。
手数料上限の見えやすさで選ぶなら: ビートレーディング(上限12%)・QuQuMo(上限14.8%)・OLTA(上限9%)は上限が公開されています。シンキコーポレーションは上限非公開のため、透明性を重視する場合は他社が有利です。
オンライン完結を希望するなら: OLTA・QuQuMoが対応。シンキコーポレーションは対面契約のためオンライン完結を希望する利用者には不向きです。
個人事業主・フリーランスなら: ビートレーディング・QuQuMo・OLTAが対応。シンキコーポレーションは法人専用のため対象外です。